ua en ru

ОБСЕ получила планы отвода техники калибром менее 100 мм в ЛНР

ОБСЕ получила планы отвода техники калибром менее 100 мм в ЛНР Фото: ОБСЕ

Отвод вооружений калибром менее 100 мм начался в ЛНР

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) передали Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине детальное расписание отвода артиллерии калибром менее 100 миллиметров, а представители Вооруженных сил Украины в Луганской области - детальные маршруты отвода такой техники. Об этом сообщается в докладе миссии ОБСЕ.

Очередной доклад СММ ОБСЕ по состоянию на вечер пятницы фиксирует "относительно спокойную" обстановку в регионе.

При этом при повторных проверках мест складирования отведенной тяжелой техники отмечены отдельные недостачи, а беспилотник ОБСЕ зафиксировал ряд случаев, когда техника находилась в зонах, откуда она должна быть отведена. Самое большое скопление техники в нарушение минских договоренностей в пятницу было зафиксировано в районе подконтрольного ДНР населенного пункта Солнцево в 60 километрах к северо-западу от Мариуполя, где БПЛА зафиксировал 23 танка и другую технику.

В докладе также сообщается, что представители ОБСЕ не были допущены на участок украинско-российской границы на территории, подконтрольной ЛНР. "Вооруженный человек остановил (патруль) и потребовал, чтобы представители СММ покинули район, утверждая, что СММ не уполномочена присутствовать в районе. Он заявил, что если представители СММ продолжат "нарушать правила доступа к границе ЛНР", то их могут задержать", говорится в докладе.

Напомним, штаб АТО анонсировал отвод 85 мм артиллерии в Луганской области.

Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что прекращение огня на Донбассе перешло в перемирие.