ua en ru

В ОБСЕ осудили уничтожение тепловизионной камеры на фильтровальной станции

В ОБСЕ осудили уничтожение тепловизионной камеры на фильтровальной станции Фото: ОБСЕ

Недавно установленная на востоке Украины камера ОБСЕ уничтожена из стрелкового оружия

Глава Специальной мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в Украине осудил обстрел и уничтожение недавно установленной тепловизионной камеры СММ на Донецкой фильтровальной станции вблизи Ясиноватой. Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Отмечено, что факт уничтожения камеры, размещенной Миссией 7 августа для содействия созданию потенциальной зоны безопасности вокруг ДФС, свидетельствует о пренебрежении к этой важной гуманитарной инициативе, и к многим людям по обе стороны линии соприкосновения, которым она может принести пользу.

Эта камера является одним из многих средств дистанционного наблюдения, размещенных СММ на востоке Украины в ходе реализации расширенного проекта по техническому мониторингу, развернутого Миссией в рамках текущего мандата.

Сообщается, что с самого начала процесса установки этой камеры стороны явно демонстрировали свою решимость воспрепятствовать выполнению СММ ОБСЕ своего мандата. Оборудование для осуществления мониторинга несколько часов удерживали на контрольном пункте въезда-выезда в Еленовке, прежде чем оно было доставлено на Донецкую фильтровальную станцию, а во время установки по работникам подрядной организации и сопровождавших их наблюдателям Миссии был открыт огонь.

Так, в связи с этим инцидентом СММ призывает Совместный центр контроля и координации (СЦКК) выступить с совместным предложением о том, каким образом СЦКК может более эффективно содействовать всеобъемлющему и устойчивому прекращению огня, в особенности в предложенных зонах безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики на Донбассе не пропускают наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в город Новоазовск (Донецкая область).