ua en ru

ОБСЕ до 31 января продлил мандат СММ на двух пунктах пропуска на границе с РФ, - МИД

ОБСЕ до 31 января продлил мандат СММ на двух пунктах пропуска на границе с РФ, - МИД Фото: ОБСЕ

Согласно Минскому протоколу подписанты взяли на себя обязательство обеспечить постоянный мониторинг российско-украинской государственной границы

Постоянный Совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) одобрил Решение о продлении мандата Специальнох мониторинговой миссии (СММ) наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска на российской стороне российско-украинской государственной границы до 31 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Министрества иностранных дел (МИД) Украины.

"17 сентября 2015 Постоянный Совет ОБСЕ приняла Решение о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска на российской стороне российско-украинской государственной границы до 31 января 2016 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, все его подписанты, включая Российскую Федерацию, взяли на себя обязательства обеспечить постоянный мониторинг российско-украинской государственной границы и ее верификацию со стороны ОБСЕ, вместе с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украина и РФ.

Вместе с тем, отмечатся, что украинская сторона выражает сожаление по поводу продолжающегося нежелания российской стороны распространить мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска на российской стороне российско-украинской государственной границы на другие пункты вдоль российско-украинской государственной границы в районах, прилегающих к Донецкой и Луганской областям.

"Такая позиция российской стороны не может расцениваться иначе как проведение последовательной политики, направленной на дальнейшее сокрытие от международного сообщества очевидных свидетельств о прямом вмешательстве РФ в конфликт на Донбассе, в том числе путем поставок тяжелых вооружений, военной техники, регулярных войск и наемников", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ призвала привлечь к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе.