ua en ru

Оборонительные сооружения на Донбассе будут усилены, - АПУ

Фортификационные сооружения на востоке Украины, который уже сооружены, будут обновлены и усилены. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу подчеркнуть, что на совещании, которое состоялась 14 марта текущего года под председательством Президента, обсуждался вопрос строительства оборонительных фортификационных сооружений. Мы должны избавиться от лишних иллюзий. Процесс, который начался месяц назад в Минске, совсем не означает, что на сегодня исчезла угроза или она уменьшилась. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы обороноспособность нашей страны продолжала повышаться", - сказал Ковальчук.

По его словам, сооружения, строительство которых начато, требуют усиления.

"Еще с сентября прошлого года началось строительство более 200 фортификационных сооружений. Сейчас понятно, что необходимо их обновление и усиление. Предполагается строительство около 300 опорных пунктов, которые будут предусматривать соответствующие фортификационные сооружения и мероприятия. На это предусмотрено финансирование Кабинета министров и соответствующие средства, которые будут направлены на эти работы.

Он отметил, что к строительству сооружений будут привлечении местные государственные администрации.

"Все эти мероприятия должны быть проведены в очень сжатые сроки и на сегодня уже началась соответствующая работа по реализации этих мероприятий. Она будет происходить под контролем и по заказу Министерства обороны Украины при участии Министерства регионального развития и непосредственным участием местных государственных администраций", - подчеркнул Ковальчук.

Отметим, Кабмин сегодня выделит из резервного фонда 865 млн грн на фортификационные сооружения.