ua en ru

Оборонительная концепция Польши объявила агрессивную политику РФ угрозой для НАТО и ЕС

Оборонительная концепция Польши объявила агрессивную политику РФ угрозой для НАТО и ЕС Фото: в Варшаве опубликовали Оборонительную концепцию

Политику России назвали также главной угрозой для Польши

В Варшаве во вторник, 23 мая 2017 года, опубликовали Оборонительную концепцию Республики Польша, согласно которой главной угрозой для страны, а также Североатлантического Альянса (НАТО) и Европейского Союза (ЕС) является агрессивная политика Российской Федерации. Об этом сообщает "Польское радио".

"Особую тревогу вызывают случаи использования Россией вооруженных сил для реализации политических целей" - говорится в документе, с отсылкой к войне РФ с Грузией и аннексией части территории Украины.

Согласно информации издания, авторы документа считают начало Москвой конфликта регионального масштаба с участием одного или нескольких государств-членов НАТО реальной перспективой.

Также, в концепции указано, что главными угрозами и вызовами, которые стоят перед Польшей, является агрессивная политика РФ, которая стремится к укреплению позиций путем нарушения международного права, использования силы и принуждения в отношении других стран, попытками дестабилизации западных структур, в частности НАТО и ЕС и ослаблении трансатлантических связей.

Напомним, ранее сообщалось, что министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич назвал российскую агрессию одной из тем саммита НАТО, который состоится 25 мая в Брюсселе (Бельгия).