ua en ru

Обновленная ЦИК должна назначить выборы в 128 новосозданных ОТО, - Шахов

Обновленная ЦИК должна назначить выборы в 128 новосозданных ОТО, - Шахов Фото: Сергей Шахов (facebook.com, sergey shakhov)

"Наш край" призвал ЦИК безотлагательно назначить выборы в общинах

Обновленный состав ЦИК должен безотлагательно назначить выборы в 128 новосозданных объединенных территориальных общин (ОТО) и предоставить план выборов в новых громадах на следующие годы. Об этом заявил нароный депутат от "Нашего края" Сергей Шахов, передает РБК-Украина.

Он отметил, что новый состав должен как можно скорее занять четкую позицию по выборам в объединенных территориальных общинах.

"Мы призываем ЦИК безотлагательно назначить долгожданные выборы в 128 уже созданных ОТО. Ведь предыдущий состав комиссии заблокировал этот процесс. Более миллиона граждан в новых громадах длительное время ждут, когда из Киева им позволят "местную власть". Это компрометирует реформу децентрализации", – считает Шахов.

Следующим шагом ЦИК, по мнению народного депутата от "Нашего края", должна стать подготовка выборов в ОТО на последующие годы.

"Реформу децентрализации нужно ускорить. Этого ждет страна. Поэтому ЦИК должна разработать и обнародовать план выборов в ОТО на последующие годы. Таким образом власть даст сигнал местным громадам, что децентрализация необратима, а людей не бросят на произвол судьбы. Это даст надежду на позитивные изменения, особенно на местах", - сказал Шахов.

Вместе с тем народный депутат указал на ошибку при формировании Центризбиркома.

"Мы неоднократно предупреждали, что не допускать оппозицию в ЦИК – ошибочный путь. Местные выборы, в частности во вновь созданных громадах, показали, что люди хотят видеть своими представителями во власти новые политические силы. "Наш край" входит в пятерку победителей на местных выборах и заслуженно претендует на место в Центризбиркоме. Люди нам доверяют", – отметил Шахов.

Как известно, парламентское большинство несколько лет не назначало новый состав Центральной избирательной комиссии. Предыдущий глава ЦИК Михаил Охендовский "пересидел" четыре года. Верховная рада обновила состав ЦИК 20 сентября этого года и увеличила количество ее членов до 17 человек.