ua en ru

Обновление перечня операций по РКО уменьшит объемы теневых переводов, - УКБС

В проект перечня типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), не подлежащих налогообложению, необходимо включить ряд операций, которые составляют значительную часть деятельности финучреждений, что позволит предотвратить увеличение их расходов и рост стоимости услуг для населения, а также уменьшит объемы теневых переводов. Такое мнение высказали эксперты Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» в обращении к НБУ.

«Необходимо сохранить в новом перечне ряд операций РКО, включенных в аналогичный список, который утратил силу 1 января 2011 г. с принятием Налогового кодекса: переоформление счетов в национальной и иностранной валютах; изменении условий кредитных договоров; операции по депозитарному хранению и обслуживанию акций; проведение расчетов на клиринговой основе; выполнение операций по расчетам с платежными картами; предварительную подготовка наличности для выдачи клиентам; прием, выдача, перечисление наличных средств, повторный пересчет в случае несоответствия суммы, сортировки, упаковки банкнот и монет», - говорится в обращении УКБС.

Эксперты считают, что сохранение этих операций в обновленном перечне не допустит дополнительной нагрузки на банки из-за необходимости существенного изменения тарифов, доработки программного обеспечения и расширение штата для администрирования налога.

Также, УКБС считает, что необходимо включить в Перечень операции по переводу средств без открытия счета. По мнению экспертов, это обусловлено тем, что в обновленном перечне эта операция отсутствует, несмотря на ее значительный спрос. Ведь, частные денежные переводы связаны преимущественно с временной или постоянной миграцией населения.

«По данным НБУ, в 2010 г. общие объемы денежных переводов в Украину из-за рубежа были оценены почти в 6 млрд дол. (4,3% от ВВП). Половина денежных переводов в Украину поступило через корсчета банков. Еще 36,3% переводов было осуществлено с помощью международных платежных систем, и 13% общей суммы (по оценкам НБУ) было ввезено в Украину неформальными путями. Невключение в перечень операций по переводу средств без открытия счетов повлечет их подорожание для населения. Это, в свою очередь, увеличит объемы средств, перечисляемых или ввозимых в Украину неформальными путями», - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.