ua en ru

Обнародовано совместное заявление по итогам встречи "нормандской четверки"

Обнародовано совместное заявление по итогам встречи "нормандской четверки" Нормандская четверка

Министерство иностранных дел Германии обнародовало, сегодня, 14 апреля совместное заявление от министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера по итогам встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая состоялась в Берлине, 13 апреля. Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой ведомства.

"Что касается осуществления соглашения о прекращении огня, ситуация остается напряженной из-за многочисленных нарушений. В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с недавней вспышкой боев в последние выходные, в том числе с использованием тяжелого оружия в районе Широкино и донецкого аэропорта. Мы призываем все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать свою приверженность полному осуществлению соглашения о прекращении огня и завершить отвод тяжелых вооружений", - говорится в заявлении.

Напомним, министры иностранных дел стран "нормандской четверки" призвали создать рабочие группы в рамках трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с целью практической реализации минских соглашений.