ua en ru

При обмене украинских заложников должны быть обеспечены достойные условия, - ОБСЕ

При обмене украинских заложников должны быть обеспечены достойные условия, - ОБСЕ Фото: Мартин Сайдик (unmultimedia.org)

Мартин Сайдик приветствовал договоренности об обмене пленными 27 декабря

Все стороны конфликта на Донбассе должны обеспечить достойные условия при обмене украинских заложников. Об этом заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе, посол Мартин Сайдик.

"Я искренне приветствую тот факт, что стороны договорились об обмене удерживаемыми лицами 27 декабря 2017 года. Это является тем важным шагом, которого так ждали как заключенные, так и их семьи. Данный гуманитарный жест имеет еще большее символическое значение в период Рождественских и Новогодних праздников", - сказал он.

Сайдик также призвал стороны "обеспечить достойные условия и выразить уважение к каждому человеку, подлежащему обмену".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко встретился с родными украинских заложников. В частности, он заявил, что нет ничего важнее того, чтобы вернуть домой украинцев, находящихся в плену. "Последние дни подготовка к освобождению украинских заложников продолжалась в режиме 24 часа в сутки. Это была очень изнурительная, очень профессиональная с нашей стороны борьба за каждого", - отметил Порошенко.