ua en ru

В областных центрах Украины вывешивают флаги ЕС в поддержку безвиза

В областных центрах Украины вывешивают флаги ЕС в поддержку безвиза Фото: флаги на Харьковской ОГА

Флешмоб в поддержку безвиза набирает обороты

Первый флаг ЕС на здании областной государственной администрации (ОГА) появился в Харькове еще 10 мая, накануне принятия окончательного решения о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом в комментарии журналистам заявила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная, призвав и другие области поддержать флешмоб.

"Верим, что Рада ЕС окончательно утвердит безвизовый режим для граждан Украины. Это первый, но очень важный шаг к интеграции Украины в Европейский союз", - отметила Светличная.

Отметим, 11 мая гигантский флаг ЕС появился в Житомире на здании УТОСа в центре города. Там планируют зафиксировать рекорд Украины – флаг должен стать самым большим флагом ЕС в стране – 454 кв. м.

alt

После принятия решения о безвизе флаги Украины и ЕС появились на здании Киевской ОГА.

alt

Кроме того, как стало известно, сегодня планируют поднять флаг Евросоюза на самом высоком флагштоке Запорожья – на острове Хортица. В Ужгороде, Ровном и Херсоне решение о безвизе отметят торжественным поднятием флагов ЕС.

Напомним, сегодня Совет ЕС проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Министры стран Евросоюза по вопросам сельского хозяйства и рыболовства в большинстве своем одобрили предоставление безвизового режима Украине.

Данное голосование стало последним в процедуре либерализации визового режима для граждан Украины. Далее - подписание соответствующего документа 17 мая в Страсбурге президентом Европарламента Антонио Тальяни и представителем Мальты - страны-председательницы в ЕС. Спустя 20 дней после того, как данное постановление будет опубликовано в официальном вестнике Евросоюза, безвизовый режим для граждан Украины вступит в юридическую силу.