ua en ru

Обещание властей вернуть мир в Украину за полтора месяца не выполнено, - Медведчук

Обещание властей вернуть мир в Украину за полтора месяца не выполнено. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"21 сентября - Международный день мира. Для Украины - одной из самых миролюбивых стран, в течение короткого времени превратившейся в горячую точку, очаг противостояния и нестабильности, - этот день наполнен особым смыслом. Так называемая антитеррористическая операция, объявленная властью в апреле 2014 года, продолжается по сей день. Обещание за полтора месяца вернуть страну к мирной жизни не выполнено", - заявил он.

По словам политика, провал шестой волны мобилизации является ярким свидетельством того, что народ хочет мира и согласия, а не войны.

"Однако полтора года АТО не охладили боевой пыл "ястребов" украинской политики. Самые радикальные из них и сегодня требуют идти до "победного конца" и завоевывать "победу" любой ценой. Они по-прежнему призывают отказаться от Минских соглашений и перейти к силовому варианту разрешения конфликта", - отметил он.

Медведчук выразил надежду, что устойчивое перемирие в последние недели на Донбассе, приведет к урегулированию конфликта мирным путем в самое ближайшее время.

"Но для этого необходимо неукоснительное и безотлагательное выполнение всех пунктов Минских соглашений. Камнем преткновения в переговорах между Киевом и Донбассом стали вопросы проведения выборов на востоке Украины и внесения изменений в Конституцию Украины. Минские соглашения предполагали, что эти вопросы будут обсуждаться и согласовываться с представителями Донецкой и Луганской областей. К сожалению, этого не произошло. Официальный Киев отказывается сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, хотя это единственный способ выработать общую позицию и сформировать "дорожную карту" по урегулированию ситуации", - заявил он.

"Партнерство ради мира - достоинство для всех" - такую тему определила ООН для Международного дня мира в этом году. Я призываю всех в этот день объединить усилия, чтобы вернуть мир в Украину. Это необходимо сделать, чтобы сохранить страну, обеспечить стабильность, чтобы у наших детей было благополучное и счастливое будущее. На мирной земле", - резюмировал политик.