ua en ru

Объем собранных премий по ОСАГО вырос на 17,8%, - МТСБУ

Объем собранных премий по ОСАГО вырос на 17,8%, - МТСБУ Фото:

Стоимость страхового полиса выросла на 30-50%

За первые три месяца текущего года объем собранных страховщиками премий по ОСАГО вырос на 17,8% - до 607 млн грн - на фоне падения количества заключенных договоров на 12,8%, до 1,62 млн шт. Об этом в среду, 20 мая сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ), передает FinMaidan.

Таким образом, отмечает издание, средняя цена одного полиса повысилась с 277,8 до 375,1 грн.

Отмечается, что подорожание страховки было предопределено еще летом - МТСБУ рекомендовало с 1 июня 2014 г. отказаться от минимальных базовых коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО. "Почти все участники рынка прислушались к рекомендациям и использовали при заключении договоров более высокие коэффициенты", - сообщил председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута.

По данным участников рынка, стоимость полиса выросла на 30-50%, однако из-за того, что страховщики в марте 2014 г. перестали заключать договора в Крыму, а затем лишились бизнеса в Донецкой и Луганской областях, общий рост премий оказался на уровне статистической погрешности. Но компании, количество клиентов ОСАГО которых не изменилось, сполна воспользовались повышением средней стоимости страхования на 35%. "Нам удалось сохранить практически всех своих клиентов, а объем премий вырос на 46%", - отмечает и.о. заместителя директора по обязательным видам страхования СО "Ильичевское" Ирина Маркевич.

При этом объемы выплат в этот период сократились. Страховщики считают это временным явлением, поскольку февральская девальвация только спустя несколько месяцев привела к росту стоимости ремонта автомобилей.