ua en ru

Объем регулятивного капитала банков в апреле увеличился на 3,2 млрд гривен

Объем регулятивного капитала банков в апреле увеличился на 3,2 млрд гривен Фото: Национальный банк Украины

Основной капитал увеличился на 4,2 млрд гривен

Национальный банк Украины (НБУ) сообщает об увеличении объема регулятивного капитала банков на 3,2 млрд гривен в апреле 2016 года - до 130,2 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Как сообщается, увеличение объема регулятивного капитала произошло в результате роста основного капитала – на 4,1 млрд гривен. К росту этого показателя привело, в свою очередь, увеличение на 8,9 млрд гривен фактически оплаченного зарегистрированного уставного капитала.


Кроме того, сообщает Нацбанк, увеличение объема регулятивного капитала и сокращение суммы активов, уменьшенных по рискам, привело к улучшению норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) с 12,03% в начале апреля до 12,74% на 1 мая 2016 года.

Также в результате увеличения регулятивного капитала и сокращения совокупной суммы всех требований банка к связанным с банком лицам и суммы всех финансовых обязательств, предоставленных банком этим лицам, произошло уменьшение показателя максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (норматив Н9). По состоянию на 1 мая текущего года этот показатель составил 35,35%.

Снижение норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7), как следует из сообщения регулятора, также связано с ростом регулятивного капитала, поскольку базой для расчета этого норматива является регулятивный капитал, поделенный на сумму всех требований банка к контрагенту или группе контрагентов и всех финансовых обязательств, предоставленных банком контрагенту или группе контрагентов. Таким образом, разъясняет НБУ, в результате роста регулятивного капитала и снижения суммы требований, произошло снижение норматива Н7 с 22,87% на 1 апреля до 21,14% на 1 мая 2016 года.

Напомним, НБУ смягчил график увеличения банками минимального капитала.