ua en ru

Объем иностранных инвестиций в Днепропетровскую обл. по состоянию на октябрь превышает 8 млрд долл., - Вилкул

Объем иностранных инвестиций в Днепропетровскую область по состоянию на октябрь 2011 г. превышает 8 млрд долл. Об этом губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул сообщил во время коллегии облгосадминистрации, подводя итоги социально-экономического развития региона за 2011 год, передает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

"Все ключевые показатели социально-экономического развития области за 10 месяцев перевыполнены. Днепропетровщина уверенно занимает первенство среди регионов Украины по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику области - в октябре их объем превысил 8 млрд долларов. Доверие инвестора - это по европейским стандартами государственного управления главный маркер успеваемости деятельности власти и главная предпосылка для устойчивого экономического роста и улучшения благосостояния граждан. Знаково что ощутимый рост происходит в рамках кластеров развития сельского хозяйства и строительства, а также в таких отраслях с высокой добавленной стоимостью, как машиностроение и легкая промышленность", - сказал Вилкул.

Объемы промышленного производства в области в январе-октябре выросли на 5,9%. Наибольший рост в машиностроении - на 30%, легкой промышленности - на 21,2%, выпуске неметаллической минеральной продукции - на 17,7%, обработке древесины - на 17,4%, производстве пищевых продуктов - на 7,3%. Объемы поступлений налогов и сборов в сводный бюджет области за 10 месяцев этого года выросли в 1,4 раза, экспорт товаров за 9 месяцев - на 34,5%.

Напомним, в экономику Украины иностранными инвесторами за 9 месяцев 2011 г. направлено 4 млрд 742,1 млн. долл. прямых инвестиций (акционерного капитала).