ua en ru

Обама: риск попадания ядерного оружия к экстремистам снизился

Обама: риск попадания ядерного оружия к экстремистам снизился Фото: президент США Барак Обама

Однако президент США отметил, что ядерная угроза остается главной для мировой безопасности

Мировому сообществу удалось существенно уменьшить вероятность попадания ядерного оружия в руки террористов. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на международном саммите по ядерной безопасности, передает BBC.

Однако президент США отметил, что эта угроза остается главной для мировой безопасности.

"Работая вместе, наши страны добились того, что террористам стало сложнее получить компоненты для ядерного оружия. Мы существенно уменьшили этот риск," - сказал президент на совместном брифинге с лидерами принявших участие в саммите стран.


Обама предупредил, что в мире по-прежнему остается "около 2000 тонн" материалов, которые могут быть использованы для изготовления ядерного оружия.

"Даже маленькое количество плутония может быть использовано, чтобы убить или покалечить сотни тысяч людей. Это была бы гуманитарная, политическая, экономическая и экологическая катастрофа, глобальные последствия которой длились бы десятилетиями", - заявил Обама.

Россия в этом году не отправила представителя на саммит по ядерной безопасности, сославшись на то, что никаких прорывных решений на нем не предвидится.

Северная Корея на фоне саммита в пятницу провела пуск баллистической ракеты и сделала ряд заявлений о своих ядерных возможностях.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне призвал обеспечить гарантии для стран без ядерного оружия.