ua en ru

Обама поприветствовал решение о приостановке членства Сирии в ЛАГ

Президент США Барак Обама поприветствовал решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке членства Сирии в организации, передает Reuters. Кроме того, глава Белого дома призвал страны ЛАГ не останавливаться на достигнутом и ввести экономические санкции против Сирии, которые подвергнут оплот режима Башара Асада еще большей международной изоляции.

"Своим решением Лига арабских государств продемонстрировала лидерство и непреклонность в вопросе урегулирования конфликта в Сирии. Этот важный шаг является логическим следствием систематического нарушения прав человека Асадом и его сторонниками в ходе подавления мирных демонстраций", - говорится в сообщении Белого дома. "Вмести со своими союзниками США намерены продолжать оказывать давление на Сирию во имя ее народа, который борется за свои права, защищает человеческое достоинство и стремиться к демократии", - заявил Обама.

Напомним, накануне на экстренном заседании ЛАГ было принято решение о приостановке членства Сирии в организации из-за нежелания властей положить конец непрекращающемуся насилию в отношении населения страны, где с марта с.г. продолжаются массовые антиправительственные акции.

Ранее власти Сирии достигли соглашения с Лигой арабских государств, согласно которому Дамаск обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией в течение двух недель. Оно также предусматривает вывод сирийских войск с улиц городов. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность прибыть в страну для наблюдения за происходящими там событиями.

С марта 2011 г. в Сирии не утихают массовые беспорядки. Участники волнений, которые начались на волне общего подъема "арабской весны", требуют отставки Президента страны Асада и проведения политических реформ. Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих.