ua en ru

Обама пообещал отправить людей на Марс к 2030-м годам

Обама пообещал отправить людей на Марс к 2030-м годам Фото: президент США Барак Обама

В рамках государственно-частного партнерства ведется разработка технологий, которые помогут человеку выжить во враждебной среде

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама пообещал отправить людей на Марс к 2030-м годам. Об этом он написал в своей колонке на CNN.

По словам Обамы, США работают с частными компаниями, чтобы "создать условия по поддержке и транспортировке астронавтов на длительные миссии в космосе".

"Мы поставили перед собой четкую цель, жизненно важную для следующей главы космической истории Америки: отправить людей на Марс к 2030-м годам и безопасно вернуть их обратно с конечной целью - однажды остаться там на длительное время", - говорится в материале Обамы.

Он заявил, что в течение следующих двух лет впервые отправят астронавтов на Международную космическую станцию частные компании.

Обама отметил, что в начале своего президентства его администрация выделила деньги для изучения космоса, а сам президент отправился в Космический центр в Кентукки для укрепления космической программы США.

Сейчас в рамках программы государственно-частного партнерства ведется разработка технологий, которые помогут человеку выжить во враждебной среде.

Кроме этого, президент США подчеркнул, что в прошлом году NASA нашла следы воды на Марсе и признаки присутствия льда на Юпитере.

"Всего пять лет назад американские компании были отрезаны от глобального рынка коммерческих пусков. Сегодня, благодаря работе мужчин и женщин из NASA, им принадлежит больше трети этого рынка. Более тысячи компаний, почти во всех 50 штатах, работают над проектами по коммерческим запускам в космос", - добавил Обама.

Напомним, ранее сообщалось, что американские ученые построят телескоп для поиска планет земного типа.