ua en ru

Обама опроверг причастность США к перевороту в Турции

Обама опроверг причастность США к перевороту в Турции Фото: Барак Обама отрицает причастность США к перевороту в Турции

Президент США назвал любые отчеты о вмешательстве США в дела Турции полностью ложными

Президент США Барак Обама отрицает какую-либо роль США в неудавшемся перевороте в Турции. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, передает Reuters.

Он также подчеркнул, что запрос о выдаче Турции проживающего в США мусульманского проповедника Гулена, обвиняемого в организации путча, должен пройти обычную в таких случаях процедуру.


"Любые отчеты, о том, что у нас была какая-либо информация о попытке государственного переворота, о любом вмешательстве США полностью ложные", - сказал Обама.

По его словам президент Турции и все в его правительстве должны понимать, что подобные отчеты являются совершенно ничем не подтвержденными.

"Когда подобные слухи начинают распространяться, это подвергает опасности наш народ, находящийся в Турции, и это ставит под угрозу то, что является одним из важнейших - союз и партнерство между Соединенными Штатами и Турцией", - добавил Обама.

Напомним, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым считает, что после неудачной попытки военного переворота в Турции опасность для страны не миновала.