ua en ru

Обама объяснил позицию США при голосовании за резолюцию ООН по Израилю

Обама объяснил позицию США при голосовании за резолюцию ООН по Израилю Фото: Барак Обама

Обама отметил, что у Трампа свой взгляд на данный вопрос

Президент США Барак Обама объяснил позицию США при голосовании за резолюцию ООН по Израилю, осуждающую еврейские поселения на палестинских территориях. Об этом он рассказал в ходе последней пресс-конференции на посту главы США.

"Статус-кво опасен для израилетян и плох для Палестины. И все это - плохо для нацбезопасности США. Мы прилагали много усилий к миру, но мы не можем ввести мир насильно, или принудить Израиль и Палестину к миру. Мы можем создать условия, площадку, не более", - заявил Обама.

Он также отметил, что США не видели другого решения вопроса строительства израильских поселений на палестинских территориях.

"Мы не видели другой альтернативы, как вопрос поселений может быть решен демократическим путем, и цель резолюции была просто сказать, что рост поселений (в восточном Иерусалиме, - ред.) может привести к дестабилизации ситуации, и мы хотели просто послать сигнал, что она может закончиться далеко не позитивно и заставить по-другому взглянуть на вещи", - добавил он.

Вместе с тем, Обама отметил, что у избранного президента США Дональда Трампа свой взгляд на данный вопрос.

Отметим, Трамп обещает поддерживать Израиль в свете последней резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей еврейские поселения на палестинских территориях.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН потребовал от Израиля прекратить строительство поселений в Палестине.