ua en ru

Обама надеется, что Конгресс согласует новый верхний предел госдолга США

Президент Барак Обама сообщил, что он ожидает, что Конгресс не нарушит крайний срок поднятия потолка госдолга США, передает Associated Press.

Он также сообщил, что готов к переговорам с республиканцами по своему главном внутриполитическому проекту - реформе здравоохранения - и найти способы сократить госрасходы, однако подчеркнул, что никаких переговоров не будет до тех пор, пока Конгресс не позволит правительству возобновить работу и согласует новый верхний предел госдолга.

Обама заявил, что большинство законодателей в Палате представителей готовы к окончанию правительственного "шатдауна" и поднятию потолка госдолга без предъявления предварительных условий.

Ожидается, что правительство США достигнет нынешнего верхнего предела заимствований в 16,7 трлн долл. к середине октября с.г. Если законодатели не смогут договориться о новом потолке госдолга, США постигнет первый в истории суверенный дефолт. Республиканцы настаивают на сокращении расходов на федеральные социальные программы ради предотвращения дефицит бюджета в перспективе в обмен на поддержку поднятия потолка госдолга.