ua en ru

Обама лично выбирает цели для удара по Сирии, - Пентагон

08:15 06.09.2013 Пт
2 хв
Министерство обороны США уже около 50 раз меняло планы военной операции в Сирии. Как сообщил телеканалу Fox News высокопоставленный источник в Пентагоне, выбором целей занимается лично Президент Барак Обама.

Министерство обороны США уже около 50 раз меняло планы военной операции в Сирии. Как сообщил телеканалу Fox News высокопоставленный источник в Пентагоне, выбором целей занимается лично Президент Барак Обама.

По словам представителя военного ведомства, в Пентагоне до сих пор не определились с тем, как именно бомбить Сирию. Обаме представлены сразу несколько вариантов, но пока глава Белого дома не сделал окончательный выбор. Все будет зависеть от того, что именно Обама пожелает включить в список окончательных целей для атаки.

При этом собеседник телеканала отметил, что неопределенность в планах Пентагона серьезно затрудняет процесс переговоров с членами конгресса, многие из которых выступают категорически против военной операции в Сирии, объясняя это в том числе позицией избирателей, не желающих втягивания США в очередную войну на Ближнем Востоке.

Добавим, что Пентагону и Государственному департаменту удалось уговорить немалую часть сенаторов дать согласие на военный удар по позициям войск Президента Башара Асада, однако впереди непростые переговоры с членами палаты представителей.

Поводом для военного удара являются обвинения правительственной армии в использовании химического оружия против мирного населения в середине августа. Подтверждения вины правящего в Сирии режима пока нет - комиссия ООН свое расследование еще не завершила.

Однако арабские страны уже выразили готовность профинансировать бомбардировку Сирии.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но тот не собирается добровольно покидать пост.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: