ua en ru

ОАО "Интер РАО" может войти в правление "дочек" ООО "Газпром энергохолдинга"

Опубликованные 10 марта 2011 г. списки кандидатов в советы директоров ОГК-2 и ОГК-6 еще раз подчеркнули планы ОАО "Интер РАО" по консолидации активов. Представители оператора экспорта-импорта электроэнергии могут войти в правление "дочек" ООО "Газпром энергохолдинга". В этом случае, считают аналитики, ОАО "Интер РАО" получит возможность не только влиять на бизнес конкурентов, но и скорректировать свои планы по продаже миноритарных пакетов акций в этих компаниях, передает РБК daily.
Совет директоров ОГК-2 утвердил список из 13 кандидатов на 11 мест в новом составе совета для голосования на годовом общем собрании акционеров. В ОГК-6 на 11 мест претендуют 22 кандидата.
Среди возможных членов совета директоров ОГК-6 сразу десять представителей ОАО "Интер РАО" (по итогам консолидации доля компании в ОГК-6 составит около 15%). Это руководитель блока стратегии и инвестиций Ильнар Мирсияпов, замруководителя департамента корпоративных сделок блока корпоративных и имущественных отношений Олег Савельев, руководитель финансово-экономического центра Андрей Головлев, руководитель группы советников председателя правления Владимир Алганов, руководитель департамента планирования и анализа операционной эффективности производства блока производственной деятельности Юрий Силаев, руководитель департамента экономической безопасности блока безопасности и режима Александр Ренгевич, руководитель департамента корпоративных сделок блока корпоративных и имущественных отношений Дмитрий Федорчук, руководитель блока производственной деятельности Павел Оклей и его заместители Роман Миляев и Валерий Назаров.
В числе претендентов на кресло в ОГК-2 ОАО "Интер РАО" (ее доля в компании около 3%) - заместитель руководителя блока стратегии и инвестиций Евгений Мирошниченко.
"Мы будем выдвигать кандидатов в советы директоров во всех компаниях, которые переходят к ОАО "Интер РАО" в процессе консолидации", - прокомментировал ситуацию представитель компании Антон Назаров. По его словам, все десять человек, выдвинутые в ОГК-6, - это кандидаты, которые будут предлагаться для избрания во все компании, находящиеся под управлением энергохолдинга.
Некоторое время назад ОАО "Интер РАО" планировала выставить на продажу часть миноритарных пакетов в энергоактивах, полученных при консолидации. Доля в ОГК-2 могла бы принести компании 1,5 млрд руб. И не исключено, что покупателем может выступить ООО "Газпром". В этом случае представительство в совете директоров генкомпаний позволит ОАО "Интер РАО" контролировать сделку.
Представители ООО "Газпром энергохолдинга", ОГК-2 и ОГК-6 затруднились прокомментировать ситуацию, отметив, что у каждого акционера есть право выдвигать своих кандидатов. По оценкам аналитиков, исходя из структуры акционерного капитала в совет директоров ОГК-6 может войти не более двух представителей ОАО "Интер РАО".