ua en ru

В Нью-Йорке признали Голодомор в Украине

В Нью-Йорке признали Голодомор в Украине Фото: памятник жертвам Голодомора в Украине (president_gov_ua)

На сегодня Голодомор в Украине признан геноцидом уже в девяти штатах США

В штате Нью-Йорк в Соединенных Штатах Америки приняли резолюцию о признании Голодомора в Украине. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в Facebook.

"Сенат и Ассамблея штата Нью-Йорк приняли совместную резолюцию к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг в Украине, которая признает эту трагедию геноцидом украинского народа.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на сегодня Голодомор в Украине признан геноцидом уже в дев'пяти штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне и Пенсильвании.

Напомним, в марте 2018 года американский штат Массачусетс признал Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа.

Ранее член Кнессета Израиля Акрам Хасон предложил депутатам признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида. Также во время встречи в феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой призвал австрийский парламент признать Голодомор 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа.