ua en ru

NYT опубликовала детали операции Моссада по ядерной программе Ирана

NYT опубликовала детали операции Моссада по ядерной программе Ирана Фото: иллюстративное фото (mossad.gov.il)

Разведка Израиля два года готовила операцию по похищению документов

Операция израильской разведки (Моссад) по получению материалов о ядерной программе Ирана длилась с февраля 2016 года. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в правительстве Израиля.

По словам источника, агенты Моссада в феврале 2016 года выявили в Тегеране документы о ядерной программе, и почти два года наблюдали за их хранилищем. В январе 2018 года им удалось проникнуть в здание, похитить оригиналы документов и доставить в Израиль. Также сообщается, что в январе руководитель Моссада Йоси Коэн сообщил президенту США Дональду Трампу об операции в Тегеране.

По словам источника, такой промежуток между получением материалов и публичным их представлением объясняется сложностью обработки большого количества текстов на персидском языке. Однако эксперты сходятся во мнении, что документы представили накануне, так как скоро Трамп должен принять решение по ядерной сделке с Ираном.

Напомним, ранее израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что имеет доказательства разработки Ираном ядерного оружия. Соответствующая информация, по его словам, находится в 55 тысячах файлов и на 183 компакт-дисках.