ua en ru

В январе банки повысили ставки по кредитам и депозитам, - НБУ

В январе банки повысили ставки по кредитам и депозитам, - НБУ Фото: НБУ констатировал повышение ставок по кредитам и депозитам (НБУ)

Объем депозитов снизился, а кредитов – сохранился на уровне начала года

В январе текущего года банки повысили процентные ставки по кредитам и депозитам в ответ на повышение учетной ставки Национального банка Украины. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Так, процентные ставки по новым гривневым депозитам выросли до 11,6% годовых для домохозяйств, до 9,6% годовых для бизнеса. Вследствие такого подорожания фондирования, процентные ставки по новым кредитам в гривне также повысились - до 29,7% годовых для домохозяйств, до 15,3% годовых для бизнеса.

В начале года наблюдалось традиционное снижение объемов депозитов банковской системы. В частности, в января 2018 года общий портфель депозитов в национальной валюте в платежеспособных банках сократился на 3% до 475,4 млрд гривен.

Прежде всего, это произошло за счет снижения корпоративных депозитов в гривне (на 4,9% за месяц). Остатки гривневых средств на депозитах домохозяйств снизились менее существенно (на 0,8% за месяц). Весомым фактором сокращения остатков средств в январе стал эффект базы сравнения - существенный рост депозитов в декабре, вызванный значительными бюджетными расходами в конце года и авансовой выплатой пенсий.

Общий портфель кредитов банков в национальной валюте на конец января остался на уровне начала года и составил 571,6 млрд гривен. Незначительное сокращение объема корпоративных кредитов было компенсировано ростом объема кредитов населению. В частности, объем гривневых кредитов домохозяйств вырос за месяц на 3,9%, прежде всего за счет потребительского кредитования.

Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в январе продемонстрировал существенный рост (на 11% в случае домохозяйств и 3,8% в случае корпоративных заемщиков). Это произошло в результате методологических изменений в расчете этих показателей. А именно - особенностей ведения бухгалтерского учета при постепенном переходе на МСФО 9, в том числе за счет сумм корректировки процентных доходов по обесцененным финансовым активам, которые относятся к операциям 2017 года.

Напомним, согласно статистике Нацбанка, в прошлом году увеличился приток депозитов и оживилось кредитование банками в национальной валюте.

По данным НБУ, по итогам 2017 года, общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13% или 102,8 млрд гривен - до 896,3 млрд гривен. Отметим, что в 2016 году он увеличился на 10,7% или 76,7 млрд гривен.