ua en ru

В 2017 году увеличился приток депозитов и оживилось кредитование в национальной валюте, - НБУ

В 2017 году увеличился приток депозитов и оживилось кредитование в национальной валюте, - НБУ Фото: НБУ рассказал о депозитных и кредитных портфелях банков (НБУ)

Приток депозитов наблюдался как у населения, так и в корпоративном секторе

В прошлом году увеличился приток депозитов и оживилось кредитование банками в национальной валюте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По данным НБУ, по итогам 2017 года, общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13% или 102,8 млрд гривен - до 896,3 млрд гривен. Отметим, что в 2016 году он увеличился на 10,7% или 76,7 млрд гривен.

Украинцы увеличили гривневые вклады в платежеспособных банках на 19,4%. В свою очередь, бизнес нарастил гривневые вклады в платежеспособных банках на 11,6%.

Стоимость депозитов в 2017 году уменьшилась вследствие снижения учетной ставки Национального банка в течение первой половины года. Однако в IV квартале, когда Национальный банк перешел к более жесткой монетарной политике с учетом усиления инфляционных рисков, стоимость депозитов, преимущественно краткосрочных, снова возросла.

Также в 2017 году банки стали активнее кредитовать в национальной валюте. За год портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13,1% или на 65,8 млрд гривен до 56944 млрд гривен.

Наиболее активно банки наращивали кредитование населения. Объем гривневых кредитов домохозяйств по сравнению с 2016 годом вырос на 38,3%, прежде всего прежде всего за счет потребительского кредитования.

За этот период объем гривневых кредитов бизнеса вырос на 8,7% под влиянием постепенного улучшения платежеспособности заемщиков.

Объем остатков по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) продолжал сокращаться как за счет домохозяйств, так и бизнеса.

Оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов. На фоне удешевления фондирования за год процентные ставки по новым кредитам в гривне снизились для домохозяйств до 30,4%, для бизнеса - до 15,8% годовых.

Напомним, согласно опросу, проведенному недавно НБУ, представители бизнес-кругов не ожидают существенного роста потребительских цен в текущем году и настроены увеличить объемы производства товаров и услуг.