ua en ru

Нужно устранить причины коррупции, а не бороться с последствиями, - кандидат от Радикальной партии

Нужно устранить причины коррупции, а не бороться с последствиями. Так прокомментировал принятие антикоррупционного пакета Верховной Радой кандидат в народные депутаты от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Политик отметил, что у власти отсутствует политическая воля для преодоления коррупции. "Среди реальных причин принятия антикоррупционного пакета законопроектов - жесткая позиция МВФ, желание понравиться избирателям, а также реакция на требования общества об изменениях", - считает Рыбалка.

Рыбалка отметил, что за последнее время отношения между государством и бизнесом в стране не изменились. "Раньше контролирующие органы работали на одну семью, а сегодня в каждом контролирующем органе есть своя семья", - сказал он.

Политик рассказал, что в настоящее время на предприятия, которые он основал, осуществляют давление олигархи с помощью силовиков, так же как это было и при прошлом режиме.

"Единственная разница - при Януковиче обвиняли в финансировании Майдана, а сейчас поводы вообще обвинения надуманы", - утверждает политик.

"Любой контролирующий орган может найти тысячу причин, чтобы проверить человека или его бизнес", - отметил Рыбалка.

По мнению Рыбалка, радикальные изменения в стране должны начинаться с люстрации чиновников, силовых структур, с обновления парламента.

Кадровым резервом изменений политик назвал бойцов АТО, которые в мирной жизни смогут включиться в обновление силовых органов.