ua en ru

Нуланд: доклад по крушению Boeing должен подтвердить позицию США

Нуланд:  доклад по крушению Boeing должен подтвердить позицию США Фото: Виктория Нуланд

По словам Нуланд, власти США хотят, чтобы виновные "были преданы суду, что чрезвычайно важно не только для Украины", но и "для международной системы"

США уверены, что доклад о причинах крушения Boeing на востоке Украины подтвердит их позицию по вопросу виновных в этой трагедии. Об этом сообщила 6 октября 2015 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в германском Фонде Маршалла, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.

"Мы рассчитываем, что Нидерланды обнародуют результаты расследования через неделю или десять дней. Мы уверены, что то, что сказал госсекретарь (США Джон) Керри через три дня после атаки подтвердится в плане того, кто ответственен за это (нападение) и за вооружения, которые были (при этом) задействованы".

США, продолжила Нуланд "хотят, чтобы эти люди были преданы суду, что чрезвычайно важно не только для Украины", но и "для международной системы".

Отмечается, Керри в ходе интервью ведущим американским телекомпаниям 20 июля 2015 года обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины системы ПВО, из которой мог быть сбит малайзийский авиалайнер, упавший на территории Донецкой области.

Российская сторона на протяжении более года отвергала все эти обвинения, приводя доказательства и ссылаясь на свои разведданные.

Напомним, Совет по безопасности Нидерландов сообщил, что доклад по трагедии будет обнародован 13 октября на голландском и английском языках.