ua en ru

Янукович призвал мировых лидеров создать спецкомиссию по расследованию событий на Майдане

Янукович призвал мировых лидеров создать спецкомиссию по расследованию событий на Майдане Фото: Виктор Янукович

Янукович заявил о необходимости требовать от украинских властей реального расследования событий на Майдане

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович призвал мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на Майдане. Об этом он написал в письме к лидерам, передает "РИА Новости".

Так, письмо обращено к ​президентам России, США, Германии, Франции и Польши Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Франсуа Олланду и Анджею Дуде, а также немецкому канцлеру Ангеле Меркель, главе Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и главе Европарламента Антонио Таяни.

Кроме того, в обращении Янукович заявил о необходимости потребовать от украинских властей начать реальное расследование событий на Майдане, а также допустить представителей спецкомиссии и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению соответствующего мониторинга.

"Вернуть мир и верховенство права в Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года, которые дали толчок дальнейшей эскалации конфликта", - отметил экс-президент и добавил, что со своей стороны он гарантирует "предоставление всей посильной помощи" в проведении соответствующего расследования.

Напомним, Янукович обратился к мировым лидерам с предложением провести референдум по Донбассу.