ua en ru

Янукович пожаловался правозащитникам на политическое преследование в Украине

Янукович пожаловался правозащитникам на политическое преследование в Украине Фото: Виктор Янукович

Правозащитников призвали вести мониторинг судебных разбирательств по делам Януковича   

Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича пожаловалась международным правозащитным организациям на политическое преследование в Украине. Об этом говорится в сообщении адвокатского объединения Aver Lex, которое представляет интересы Януковича.

Сообщается, что защита Януковича обратилась с открытыми письмами к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, Transparency International, Amnesty International, Украинскому Хельсинскому союза по правам человека с просьбой провести открытый мониторинг судебных разбирательств него, в том числе, дела о государственной измене, а также отреагировать на политическое преследование в Украине.

По словам адвоката Виталия Сердюка, правозащитникам представили доказательства игнорирования украинской стороной ст. 6 Европейской конвенции по правам человека и ст. 11 Всеобщей декларации прав человека

"Мы инициируем проведение открытого мониторинга в процессе по государственной измене", - отметил Сердюк и добавил, что, по его мнению, ГПУ отказывается выполнять требования международного законодательства, проигнорировав готовность российской стороны организовать допрос Януковича в РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент спецрасследований ГПУ инициирует допрос Януковича в России еще по двум делам.