ua en ru

Янукович пожаловался на Луценко в полицию Киева

Янукович пожаловался на Луценко в полицию Киева Фото: Виктор Янукович

Янукович обвинил Луценко в "грубом нарушении правил прокурорской этики"

Экс-президент Украины Виктор Янукович пожаловался в полицию Киева на Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, обвинив его в административном правонарушении, говорится в заявлении, переданном "Интерфаксу" адвокатом Януковича Виталием Сердюком.

Так, в заявлении, Янукович утверждает, что Луценко на брифинге 18 августа 2016 года совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 173 КУпАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия).


Кроме того, сообщается, что Янукович обвинил Луценко в "грубом нарушении правил прокурорской этики" и публичных высказываниях, нарушающими принцип презумпции невиновности. Янукович обратился с соответствующим заявлением в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

Также, адвокат Януковича направил самому Луценко требование обеспечить прозрачное и объективное рассмотрение этого обращения.

Как отмечается, Луценко назвал Януковича "слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины", а также заявил, что он, сбежав в РФ "призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины".

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал экс-президенту Виктору Януковичу справедливый суд после возвращения последнего в Украину.