ua en ru

Янукович: у ГПУ нет доказательств моей вины в расстреле Майдана

Янукович: у ГПУ нет доказательств моей вины в расстреле Майдана Фото: экс-президент Украины Виктор Янукович

Экс-президент убежден, что в этом деле замешаны нынешние украинские высокопоставленные чиновники

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины отсутствуют какие-либо доказательства его вины в деле о расстрелах на Майдане Независимости в Киеве зимой 2014 года. Об этом Янукович заявил в интервью "РИА Новостям".

"Так называемое "дело о Майдане" в отношении меня действительно приостановлено. В подтверждение лживости заявления Генеральной прокуратуры я готов продемонстрировать официальный документ ГПУ, в котором говорится о том, что это дело против меня приостановлено. С 2014 года следственные действия по данному делу не ведутся. Генеральная прокуратура отказывается провести допрос в режиме видеоконференции или прислать следователя по адресу моего фактического пребывания, который мои адвокаты передали в ГПУ. Причина этого одна - в "деле о Майдане" у генеральной прокуратуры отсутствуют какие-либо доказательства моей вины, которые они могли бы публично предъявить", - подчеркнул Янукович.

Экс-президент заявил, что Интерпол отказал Украине объявить его в международный розыск по делу о расстрелах на Майдане.

"Потому что Украине не дала им никаких доказательств. Поэтому эти все обвинения выглядят очень и очень, я бы сказал, непрофессионально. Это - истерика, по-другому я это не называю", - отметил он.

При этом Янукович обвинил в расстрелах на Майдане нынешние украинские власти.

"Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы", - отметил он.

В частности, Янукович назвал имена секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, первого вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия и народного депутата, председателя комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

"Сколько мы будем ждать, пока Генпрокуратура начнет допрашивать о расстрелах Турчинова, Парубия и Пашинского? Они все связаны кровью на Майдане, благодаря чему и пришли к власти. Поэтому в объективном расследовании тех трагических событий они не заинтересованы. Как говорят: "ворон ворону глаз не выклюет", - подчеркнул экс-президент.

Кроме того, он допустил, что в течение года сможет вернуться в Украину.

"Я надеюсь, что через год, когда украинцы узнают больше правды о событиях на Майдане, встречи со мной перестанут быть рискованными. А вообще я надеюсь, что смогу встречаться с этими людьми у себя на родине, в Украине", - подытожил Янукович.

Напомним, ранее экс-президент заявил о намерении вернуться в политику.