ua en ru

Янукович благодарен Путину за "спасение жизни"

Янукович благодарен Путину за "спасение жизни" Фото: Виктор Янукович и Владимир Путин

Он отметил, что Путин с ним "не советовался"

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что он благодарен Президенту России Владимиру Путину за "спасение жизни". Об этом он сказал в интервью BBC.

"То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу - вывезти меня и спасти мне жизнь", - сказал Янукович.

Также он назвал "элементом политического шоу" слова Путина о том, что Украина - это вообще не государство.

"Это элементы, знаете, такого политического, как говорят, шоу", - сказал Янукович.

Кроме того, он отметил, что сейчас большую часть времени проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана. "По-прежнему опасность или угроза моей жизни является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях", - сказал он.

Напомним, Янукович также рассказал о содержании зоопарка на территории его бывшей резиденции в Межигорье. Он снова подчеркнул, что на территории Межигорья ему принадлежит только дом площадью 630 кв. м, который он купил на собственные средства, а также 1,7 га земли.

Отметим, 17 июня в официальном издании Верховной Рады был опубликован закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины с 18 июня 2015 г.

Позже генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что экс-президента Украины Виктора Януковича начали судить заочно.