ua en ru

НРУ подал судебный иск на Броварской городской теризбирком в отношении неправомерного формирования УИК

Представители Народного движения Украины подали судебный иск на Броварской городской теризбирком, сообщает пресс-центр НРУ.

"Броварской городской теризбирком, кулуарно сформировав участковые избирательные комиссии без субъектов представления кандидатур, не учел ни одной из 60 кандидатур в члены УИК, которые были поданы от Народного руха Украины", - говорится в сообщении.
В связи с этим представители НРУ обратились в Киевский окружной административный суд с требованием признать действия УИК в г. Бровары незаконными и заставить ТИК включить в члены УИК представителей от НРУ.
"ТИК сформировала участковые избирательные комиссии с минимальным количеством представителей - по 18 членов. В то же время комиссии могут быть сформированы на среднем участке до 20 членов, а на большом - от 18 до 24. Таким образом были еще вакантные места для того, чтобы удовлетворить интересы других субъектов представления", - отметил кандидат в Киевский облсовет от Броварского мажоритарного округа Иван Крулько.
И.Крулько сообщил, что информация о соответствующем формировании участковых избирательных комиссий была получена неофициально, поскольку "ТИК сделала еще одно грубое нарушение закона о местных выборах, не обнародовав на следующий день все составы УИК".