ua en ru

Новый закон о правах нацменьшинств представят после местных выборов

Новый закон о правах нацменьшинств представят после местных выборов Фото: Дмитрий Лубинец (facebook.com/dmytro.lubinets)

Разработка закона продлится не менее 3-4 месяцев

Профильный комитет собирает рабочую группу для разработки комплексного законопроекта о правах нацменьшинств и коренных народов в Украине. Принять проект планируют до конца 2020 года.

Об этом РБК-Украина сообщил глава комитета Рады по вопросам прав человека, реинтеграции оккупированных территорий и национальных меньшинств Дмитрий Лубинец.

Глава комитета подчеркнул, что во избежание политических спекуляций на теме языка презентация законопроекта состоится лишь после местных выборов. К тому же, разработка такого большого документа продлится не менее 3-4 х месяцев. Поэтому принятие закона в первом чтении прогнозируют не раньше нового года.

"Мы начнем разрабатывать этот законопроект с сентября. Понимаем, что во время отпусков депутаты точно не будут находиться в Киеве", - заявил Лубинец.

По его словам, в рабочую группу по разработке закона войдут депутаты, ученые, представители Государственной службы по этнополитики и другие.

Напомним, в Раде не видят смысла в отдельном законе о языках нацменьшинств.

Отметим, что Венгрия в ООН призвала урегулировать языковую проблему для нацменьшинств в Украине.