ua en ru

Новый УПК оставит подсудимому право только на защитника, состоящего в реестре адвокатов - Томенко

В случае принятия парламентом нового Уголовно-процессуального кодекса в его нынешнем виде подсудимые будут иметь право только на тех защитников, которые зарегистрированы в соответствующем реестре адвокатов. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил вице-спикер парламента Николай Томенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если в нынешней редакции УПК будет принят, мы по делу Тимошенко не можем иметь ни одного защитника, потому что там в роли защитников могут выступать только адвокаты, которые утверждены в соответствующем реестре... То есть ни народные депутаты, ни семья не будут иметь право выступать в роли защитника", - сказал вице-спикер.

По его словам в новом проекте нового УПК есть около 10 норм, "которые под эгидой упорядочивания и либерализации закладываются ... персонально под конкретные судебные процессы".

Как ранее сообщало РБК-Украина, сегодня на согласительном совете лидеры депутатских фракций договорились рассмотреть в парламенте новый вариант УПК в четверг.

Кроме того, глава ВР Владимир Литвин, заявил, что на рассмотрение УПК депутаты потратят как минимум полтора-два часа. Литвин напомнил, что вопреки опасениям оппозиции этот документ не может рассматриваться по сокращенной процедуре, поскольку так рассматриваются только те законопроекты, в которых содержится менее 100 статей.