ua en ru

Новый сбор за надзор в сфере гражданской авиации может составить до 3 тыс. долларов

Новый сбор за надзор в сфере гражданской авиации может составить до 3 тыс. долларов Фото: Госавиаслужба предлагает ввести новые сборы

Сумма сбора будет зависеть от массы самолета и вертолета

Государственная авиационная служба предлагает ввести новый сбор за надзор в сфере гражданской авиации, размер которого будет зависеть от массы самолета и колебаться от 0,2 до 3 тыс. долларов. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Нас ожидает подорожание авиабилетов".

Госавиаслужба Украины предлагает ввести новые государственные сборы в авиации. Соответствующий проект постановления обнародован на этой неделе.

В частности, предлагается ввести новый госсбор за надзор в сфере гражданской авиации - за надзор за выполнением полетов самолетов и вертолетов украинских авиакомпаний в других государствах по договорам фрахта/лизинга.

Ежемесячная ставка сбора будет зависеть от взлетной массы самолетов - от 0,2 долл. до 3 тыс. долл. Для вертолетов она составит 0,2 долл. до 2 тыс. долл.

Эксперты полагают, что это может оказать серьезный удар по украинским авиакомпаниям, которые эксплуатируют самолеты за рубежом.

"У авиакомпании UM Air более десяти таких самолетов, есть такие у "Хорса", также Atlasjet Ukraine пока эксплуатирует свои самолеты в Турции. Получается, что за Boeing в год надо будет платить около 35 тыс. долл.", - сообщил исполнительный директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко.

Напомним, согласно проекту постановления стоимость сертификации типа самолета увеличится в 80 раз.