ua en ru

Новый руководитель КЭВРЗ является фигурантом уголовного дела

Новый руководитель КЭВРЗ является фигурантом уголовного дела Фото: грузовые вагоны УЗ (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Исполняющий обязанности генерального директора ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) Сергей Пышняк является фигурантом открытого уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением во время его работы на предприятии в 2017-2020 годах.

Об этом говорится в ответе ГСУ Национальной полиции Украины руководству КЭВРЗ, копия которого оказалась в распоряжении РБК-Украина.

Как известно, Пышняк был директором по производству, когда предприятием с 2015 по 2020 год руководил Василий Дутчак, которого уволили с формулировкой в связи с неэффективной работой, в следствие нарушения деятельности завода, которая привела к финансовым убыткам предприятия.

В частности, завод на 7 млн грн превысил плановые затраты на покупку запчастей для ремонта поездов.

В августе Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало досудебное расследование уголовного дела №12020000000000752 по факту злоупотребления служебным положением в интересах третьих лиц должностными лицами ЧАО “КЭВРЗ”, в том числе и С. Пышняком, во время закупок в течение 2017-2020 гг. товаров, работ и услуг по завышенным ценам, что нанесло предприятию убыток в особо крупных размерах, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время профсоюз предприятия выразил недоверие Сергею Пышняку, как представителю старой команды и требует вернуть предыдущего руководителя - Романа Желизняка.

Как отмечают в профсоюзе, Пышняк своим указом отстранил от работы 12 ключевых должностных лиц завода, включая Романа Желизняка, который остается заместителем генерального директора.

Указ уже обжалован уволенными сотрудниками в Соломенском районном суде города Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что коллектив Киевского електровагоноремонтного завода направил открытое обращение премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, председателю Верховной рады Украины Дмитрию Разумкову, председателю правления УЗ Владимиру Жмаку.

ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ) – одно из старейших государственных предприятий Украины по ремонту вагонов, основанное в 1868 году. 100% акций “КЭВРЗ” принадлежит государству в лице АТ “Українська залізниця”.