ua en ru

Новый глава МИД Японии назвал восстановление отношений с КНР приоритетной задачей

Глава МИД Японии Фумио Кишида, вошедший в состав Кабинета министров Синдзо Абэ, провозгласил своей приоритетной задачей восстановление дипломатических отношений в Китаем, которые были серьезно испорчены в связи с конфликтом вокруг принадлежности о. Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, передает France 24.

"Я абсолютно уверен, что наличие хороших двусторонних отношений между нашими правительствами имеет огромную важность. Для меня как для главы Министерства иностранных дел расширение этих связей представляется приоритетной задачей", - завил Кишида.

Эксперты отмечают, что по сравнению с остальными министрами нового правительства позиция Кашиды в вопросе переговоров с Китаем является более сдержанной. В данном контексте ожидается, что процесс восстановления отношений и урегулирования конфликта пойдет быстрее, чем ранее.

Отметим, что несмотря на резкие заявления Абе о намерениях пересмотреть "пацифистский" характер национальной Конституции, позже он подтвердил, что рассматривает Китай как главного торгового партнера своей страны.

Напомним, конфликт между Китаем и Японией из-за принадлежности островов с новой силой разгорелся в середине 2012 г., когда правительство Японии выкупило некоторые острова архипелага у частных лиц, которым они якобы принадлежали. В каждой из стран прошли массовые демонстрации националистов, помимо этого заметно снизился товарооборот между государствами.

Читайте также: Япония сократила экспорт в октябре 2012 г. из-за конфликта с Китаем