ua en ru

Томас Гримм избран новым президентом украинской Премьер-лиги

Томас Гримм избран новым президентом украинской Премьер-лиги Фото: Дом футбола (twitter.com/FFUKRAINE)

За швейцарца проголосовали представители 10 клубов

Новым президентом украинской Премьер-лиги (УПЛ) стал единственный зарегистрированный кандидат - швейцарский юрист Томас Гримм. Об этом сообщается на сайте лиги.

В Доме футбола на собрании организации за 58-летнего функционера отдали голоса 10 клубов УПЛ, еще два воздержались. По данным FootballHub, клубами, которые не голосовали, стали киевское "Динамо" и луганская "Заря".

Швейцарец заступает на 4-летний срок и станет третьим в истории руководителем Премьер-лиги после Виталия Данилова и Владимира Генинсона. Его кандидатуру официально выдвинул футбольный клуб "Александрия".

Возглавляющий УПЛ с февраля 2016 года Генинсон решил не баллотироваться на свою должность на новый срок. "Не вижу смысла выдвигать свою кандидатуру на выборах, пока два титана пытаются делить футбол", - сказал Генинсон в интервью FootballHub.

Гримм имеет опыт сотрудничества с Федерацией футбола Украины (ФФУ): в 2016 году он занимался юридическими вопросами при подготовке сборной Украины к чемпионату Европы.

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Гримм возглавлял юридическую службу и был персональным консультантом тогдашнего руководителя союза Ленарта Йоханнсона.

В 2009 году Гримм был единогласно избран представителями местных клубов главой швейцарской футбольной лиги, но после конфликта с владельцем "Сьона" он сложил полномочия через два года.