ua en ru

Новые санкции США против РФ могут привести к непредвиденным последствиям, - ЕС

Новые санкции США против РФ могут привести к непредвиденным последствиям, - ЕС Фото: ЕС (twitter/European Commission)

ЕС призвал США взаимодействовать с иностранными партнерами в процессе принятия санкций

Европейский союз в субботу озвучил тревогу в связи с новым проектом санкций США против РФ. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что Европейская комиссия предупредила Вашингтон о возможных "широких и неизбирательных" "непредвиденных последствиях", особенно в отношении усилий ЕС по диверсификации источников энергии из России.

Так, Германия уже предупредила о возможном возмездии, если Соединенные Штаты приступят к санкциям немецких фирм, занимающихся строительством нового балтийского трубопровода для российского газа.

"Мы обеспокоены тем, что меры, обсуждаемые в Конгрессе США, могут иметь непреднамеренные последствия не только тогда, когда речь идет о единстве Трансатлантического договора, но и об экономических и энергетических интересах ЕС. Это воздействие может быть потенциально широким и неизбирательным, в том числе когда оно касается усилий по диверсификации источников энергии", - говорится в заявлении Комиссии.

Также евродипломаты заявили о важности координации новых санкционных мер между иностранными партнерами для поддержания единства по полному осуществлению минских соглашений.

"Санкции являются наиболее эффективными, когда они координируются. В настоящее время наши режимы санкций координируются. В результате их влияние на местах увеличивается, и благодаря координации мы можем избежать неожиданностей, управлять потенциальным воздействием на наших собственных экономических операторов и совместно решать попытки по обходу таких мер. Односторонние меры подорвут это", - сказали в Комиссии.

В связи с этим ЕС призвал США взаимодействовать с партнерами для "обеспечения координации и предотвращения любых непреднамеренных последствий обсуждаемых мер".

Напомним, палаты конгресса США достигли согласия по новым санкциям против РФ.