ua en ru

Новую ракету NASA отправят в испытательный полет без космонавтов в 2019 году

Новую ракету NASA отправят в испытательный полет без космонавтов в 2019 году Фото: NASA

Полет отложили из-за технических проблем в космическом агентстве

Новая ракета Space Launch System американского космического агентства NASA будет запущена в испытательный полет без космонавтов, запуск откладывается до 2019 года. Об этом сообщает AP.

По словам исполняющего обязанности администратора NASA Роберта Лайтфута, в феврале 2017 года по просьбе Белого дома агентство приступило к изучению возможности размещения экипажа в первом полете. NASA после пересмотра затрат и рисков решило не принимать его. Белый дом также принял участие в решении.

Так, Space Launch System разрабатывалась для отправки астронавтов на Марс. Первый запуск дожен был произойти в 2018 году, однако запуск был перенесен на 2019 в связи с техническими неполадками.

При повторном запуске ракеты, на ней уже будут находиться астронавты. Второй запуск запланирован на 2021 год, однако может произойти и позже из-за нынешних задержек.

Ранее на этой неделе в NASA сообщили, что часть испытательного оборудования была повреждена во время инцидента на производстве в Новом Орлеане 3 мая 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск планирует отправить в космос в 2019 году первый из своих 4425 спутников для обеспечения высокоскоростного интернета на Земле.