ua en ru

Новости Украины за 9 августа: прогноз Fitch и конкурс на главу Николаевской ОГА

Новости Украины за 9 августа: прогноз Fitch и конкурс на главу Николаевской ОГА Фото: Порошенко должен явится в ГПУ на допрос

Главное за вторник

Новости Украины и мира за 9 августа: Fitch ухудшил прогноз экономического роста для Украины, Петр Порошенко объявил конкурс на главу Николаевской ОГА, в ГПУ подтвердили вызов Порошенко на допрос, РФ блокирует пропуск в Крым на КПВВ, а Владимир Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Fitch ухудшило прогноз для Украины

Fitch ухудшило прогнозный показатель роста экономики Украины до 1%. Ранее международное рейтинговое агентство озвучивало цифру 2%. Согласно релизу, "Fitch ожидает лишь умеренного восстановления экономики Украины, что ограничивает потенциал улучшения показателей качества активов в ближайшее время, а также сдерживает рост баланса и генерирование доходов". Отметим также, что по прогнозам правительства и МВФ, рост экономики Украины составит 1,5%, а по прогнозам ЕБРР – 2%.

Конкурс на главу Николаевской ОГА

Петр Порошенко объявил конкурс на должность главы Николаевской ОГА. Напомним, что она стала вакантной после ухода в отставку Вадима Мерикова. На данный момент исполняет обязанности Вячеслав Боня, который ранее был замом Мерикова и занимался вопросами финансов, экономического развития и агропромышленного комплекса. Напомним, что глава Николаевской ОГА написал заявление о сложении полномочий после коррупционного скандала. Отметим также, что вакантными также являются должности 49 глав районных государственных администраций.

В ГПУ подтвердили вызов Порошенко на допрос

В ГПУ подтвердили информацию о том, что Петр Порошенко вызван на допрос. Кроме того, в течении августа в прокуратуру должны прийти Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие. Также сообщается, что политики будут давать показания в деле по расследованию событий на Майдане в 2014 году. В то же время, по словам адвоката "Небесной сотни" Маркияна Галабала, показания высшего руководства государства пойдут на пользу следствию, однако вряд ли станут переломным моментом, который изменит ход расследования. Также он добавил, что наибольшую ценность для следствия могут иметь показания Яценюка, Кличко и Тягнибока.

Блокирование пунктов пропуска в Крым

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил о том, что РФ продолжает блокировать КПВВ "Каланчак" и "Чонгар". По его словам, ограничения действуют и на въезд, и на выезж. В то же время Слободян отметил, что на КПВВ "Чаплинка" пропуск осуществляется только на въезд на полуостров. Позже в Госпогранслужбе заявили, что оккупационные власти Крыма возобновили пропускные операции напротив КПВВ "Чонгар". Однако ситуация на контрольных пунктах "Каланчак" и "Чаплинка" остается прежней.

Путин встретился с Эрдоганом

Вчера в греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне состоялась встреча Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отметим, что после того, как в ноябре 2015 года Турция сбила российский военный самолет Су-24, главы двух государств не встречались, и отношения между странами были очень натянуты. Так, президент РФ заявил, что хочет сотрудничать с главой Турции во имя интересов турецкого и российского народов. Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил Путина за возможность встретиться и высказал мнение, что отношения двух стран вошли в положительное русло. Кроме того, российский президент пообещал постепенную отмену санкций в отношении турецких компаний, а также сообщил о возобновлении чартеров в Турцию. Отметим также, что Hurriyett Daily News со ссылкой на пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына сообщает о важной роли президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в нормализации отношений между лидерами Турции и России.

Читайте также: авторские материалы о том, что Украина провалила программу вакцинации населения, а также о новых суточных нормах питания ветеранов войны и инвалидов, отдыхающих в санаториях.