ua en ru

Новости Украины за 8 февраля: кризис в коалиции и российская угроза

Новости Украины за 8 февраля: кризис в коалиции и российская угроза Фото: в коалиции назрел кризис

Главные новости за понедельник

Новости Украины и мира за 8 февраля: коалиция ни до чего не договорилась, Генштаб обеспокоен российскими военными учениями на границе Украины, Минфин пугает остановкой кредитов МВФ, в случае смены правительства, война в Сирии и рост напряжения связанный с Россией.

Яценюк раздора

Глава фракции БПП Юрий Луценко констатировал политический кризис в парламентской коалиции и коалиционном правительстве. "Народный фронт" хочет премьером Арсения Яценюка, "Самопомич", "Батькивщина" и Радикальная партия хотят премьером не Яценюка. БПП молчит, а "Оппозиционный блок" радостно потирает руки на берегу реки. На совете коалиции в понедельник ничего решить не удалось. Фракции снова соберутся во вторник.

Призрачная угроза

Генштаб Украины в лице его главы Виктора Муженко обеспокоился анонсированной вдруг Россией проверкой боеспособности Южного военного округа, который находится на границе с Украиной. В АТО между этим ситуация обостряется всю последнюю неделю и, по словам того же Муженко, в непризнанных республиках ДНР и ЛНР сосредоточено около 7 тыс. российских военнослужащих.

Заграница нам не поможет

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что прогнозирует паузу в кредитовании Украины Международным валютным фондом, в случае смены правительства. Министр также подчеркнула, что для страны сотрудничество с МВФ является критическим, поскольку других кредиторов, готовых давать деньги Украине на такой длительный срок и по таким льготным ставкам, нет. Пока 1:0 в пользу Яценюка.

Война в Сирии

Несмотря на анонсированные на 11 февраля переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии, ситуация в этой охваченной пожаром войны стране, продолжает накаляться. Мир продолжает обвинять Россию в ее действиях в Сирии, президент Чечни Рамзан Кадыров заявляет о чеченском спецназе воюющем там, хотя официально российских военных там нет. Великобритания, на всякий случай, готовится к возможному конфликту России и НАТО.

Из хороших новостей: Лидер крымских татар Мустафа Джемилев прогнозирует возвращение Крыма Украине через полтора года.

Читайте также, что предложат операторы связи абонентам в 2016 году.