ua en ru

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию Фото: главной новостью Украины за 30 июля было задержание Святослава Протаса

Главное за четверг

Новости Украины и мира за 30 июня: полиция задержала главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, Петр Порошенко в ходе рабочего визита в Болгарию и договорился об основных направлениях сотрудничества между сторонами, НАБ и ФБР будут сотрудничать в расследованиях коррупционных дел, сервис заказа такси Uber официально вышел в Украину, а разведка сообщила о росте потерь боевиков в зоне АТО.

Задержание Протаса

Вчера полиция задержала главного санитарного врача Святослава Протаса, что стало главной новостью Украины за 30 июня. Как сообщил Арсен Аваков, он, а также группа чиновников внедрили схему по хищению бюджетных средств. Отмечается, что участников аферы задержали на обналичивании и получении первого транша в размере 400 тыс. гривен. По словам главы МВД, Протаса задержали в рабочем кабинете как организатора махинаций. Вместе с ним был задержан начальник департамента Санитарной службы Александр Чепурной. Кроме того, Аваков сообщил, что одновременно с этим по Украине проводятся обыски, а также допросы 19 главных санитарных врачей областей. В свою очередь, Артем Сытник заявил, что к коррупционной схеме в СЭС причастны около 80 сотрудников. Также, по его словам, сегодня суд изберет меру пресечения Протасу.

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Фото: Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений

Визит Порошенко в Болгарию

Петр Порошенко с рабочим визитом посетил Болгарию. Так, в ходе совместной пресс-конференции с президентом Болгарии, он заявил о том, что стороны договорились о сотрудничестве. В частности, по его словам, это разработка совместных инфраструктурных проектов, запуск пассажирского железнодорожного сообщения, а также проекты в области энергетики, военно-технического сотрудничества. Кроме того, Порошенко заявил о восстановлении прямого авиасообщения Украины с Болгарией. Также приятной новостью для Украины стало то, что наши стороны планируют ввести бесплатные многократные визы между странами.

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Фото: по словам Порошенко, рейс Киев-София летает ежедневно

Сотрудничество НАБ с ФБР

НАБ и ФБР будут сотрудничать в расследованиях коррупционных преступлений. Сообщается, что стороны подписали соответствующий меморандум. Так, правоохранительные органы параллельно будут проводить расследования, связанные с международным отмыванием средств, международными средствами возвращения активов, взяточничеством и коррупцией высокопоставленных должностных лиц Украины. Отмечается, что Артем Сытник рассчитывает на на поддержку ФБР в получении информации, на обмен опытом, а также на материально-техническое обеспечение подразделений НАБ. В свою очередь, заведующий сектором ФБР Мэтью Мун заявил, что "наше взаимопонимание положительно скажется на результатах нашей работы".

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Фото: НАБ и ФБР подписали меморандум о взаимопонимании, что стало приятной новостью для Украины

Uber в Uкраине

Самой хорошей новостью для Украины стало то, что в Киеве официально вышел интернет-сервис заказа такси Uber. Сделать заказ с помощью этого сервиса можно уже с 30 июня. Также сообщается, что в рамках промо-кампании до конца текущей недели попробовать Uber можно будет бесплатно. До 3 июля, пользователям будет предоставлено 5 поездок на общую сумму 750 гривен. Генеральный менеджер Uber в Украине Аркадий Вершебенюк рассказал о том, что стоимость подачи машины в Киеве составит 25 гривен, дальше по маршруту стоимость составит 4,5 гривни за км, а стоимость каждой минуты поездки — 0,4 гривни за минуту. Отмечается, что в качестве партнеров отбираются водители, которые зарегистрированы как юридические лица или частные предприниматели. Среди требований к водителям – наличие водительских прав, страхового полиса, лицензии на осуществление перевозок, а автомобили при этом должен соответствовать комфорт-классу.

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Фото: заказать такси с помощью Uber в Киеве можно уже с 30 июня

Разведка сообщила о росте потерь боевиков в АТО

Главное управления разведки Минобороны Украины сообщает о том, что за последние дни в рядах пророссийских боевиков на Донбассе погибли 23 человека, а 34 получили ранения. Потери понесли подразделения из Комсомольского, Горловки, Макеевки, Новоазовска и Дебальцево. Согласно сообщению, к этому привела активизация противником штурмовых действий против сил АТО. Также в разведке отметили, что "в связи с прибытием значительного количества тяжелораненых, временно ограничили прием местного населения Донецкая областная клиническая больница им. Калинина, а также больницы № 7 (переоборудована под военный госпиталь) и № 2 в Макеевке".

Новости Украины за 30 июня: задержание Протаса и визит Порошенко в Болгарию

Фото: подтвержденные потери противника составляют 23 убитыми и 34 ранеными

Из хорошего: доходы украинцев в I квартале 2016 выросли на 13,2%.

Читайте также: авторские материалы о том, как депутаты "сдали" Онищенко, а также о том, что МАУ Коломойского хочет заработать на самолетах Порошенко.