ua en ru

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина Фото: Савченко дала пресс-конференцию

Главное за пятницу и выходные

Новости Украины и мира за 27-29 мая: Надежда Савченко дала первую пресс-конференцию, Кабинет министров утвердил план приоритетных действий на 2016 год, в Киевской области в доме престарелых произошел пожар, экс-заместитель главы СБУ передал НАБ "черную бухгалтерию" Партии регионов, Украина подала возражения на иск РФ о выплате долга, а лидеры стран G7 поддержали продление санкций против РФ.

Первая пресс-конференция Савченко

В пятницу Надежда Савченко дала пресс-конференцию, в ходе которой она ответила на вопросы журналистов. Однако на интересующий всех вопрос - как же все-таки состоялось ее освобождение - ответа не было, по той причине, что Надежда сама этого не знает. По ее словам, она до последнего не знала куда ее везут - домой или отбывать наказание. Украинская летчица в основном рассказала о своих планах на будущее. Так, Надежда собирается прийти на работу в Раду уже сегодня. В парламенте она возможно войдет в комитет по безопасности и обороне, также в планах создание международного комитета, который будет заниматься политзаключенными. Также по ее словам, она останется во фракции Батькивщина. А российские СМИ больше всего заинтересовало ее заявление о том, что "если вам надо, чтобы я была президентом, я буду президентом".

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: в дворце Украина состоялась пресс-конференция Савченко

План действий Кабмина

В ходе пятничного заседания Кабинет министров утвердил план приоритетных действий на 2016 год. По словам премьера Гройсмана, очень важно и принципиально начать его выполнять. Также он добавил, что главной задачей для правительства является рост экономики, который позволит повысить уровень жизни людей.. В свою очередь первый вице-премьер Кубив отметил, что "это документ живой, прозрачный и самое главное, пошаговый и справедливый".

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: Кабинет министров утвердил план приоритетных действий на 2016 год

Пожар в доме престарелых

В ночь с субботы на воскресенье в селе Леточки Броварского района Киевской области в доме престарелых произошел пожар. Сообщается, что в здании находились 35 человек, 17 из которых погибли. Глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил о том, что причины пожара будет расследовать специальная правительственная комиссия. А Геннадий Зубко, который возглавит эту комиссию, поручил проверить все учреждения для пожилых людей. В свю очередь, в Нацполиции сообщили, что основатель дома престарелых, в котором возник пожар, задержан, а законность деятельности этого дома будет установлена. Известно также, что возгорание могло произойти в результате взрыва телевизора.

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: в Киевской области в доме престарелых произошел пожар

Черная бухгалтерия Партии регионов передана в НАБ

Экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в НАБ так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов. Отмечается, что эти документы подтверждают тотальную коррумпированность власти, а фигурантами этих материалов являются в том числе должностные лица самого высокого уровня. Как заявил Трепак, вследствие передачи НАБ вышеуказанных документов, фигурантами уголовных дел могут стать "десятки должностных лиц высокого уровня". Кроме того, "черная бухгалтерия" Партии регионов содержит предметную информацию о том, кем, когда и какое именно преступление было совершено.

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: Трепак передал в НАБ так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов

Украина подала возражения на иск РФ о выплате долга

27 мая Украина подала возражения в Высокий суд Лондона на иск России по поводу так называемого "долга Януковича" в размере 3 млрд долларов. Это возражение основывается на ряде причин, по которым договор о долге является недействительным и неподлежащим принудитекльному исполнению.

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: Украина подала возражения в Высокий суд Лондона на иск России по поводу "долга Януковича"

Лидеры стран G7 поддержали продление санкций против РФ

Лидеры стран, которых входят в G7, поддержали продление санкций против России. В итоговой декларации саммита "Большой семерки" говорится о том, что "срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений". В то же время, лидеры G7 констатировали необходимость поддержания диалога с Россией. В свою очередь, премьер РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить ответные меры, а именно - продление продовольственного эмбарго до конца следующего года.

Новости Украины за 27-29 мая: первая пресс-конференция Савченко и план действий Кабмина

Фото: "Большая семерка" поддержала продление санкций против РФ

Читайте также: авторские материалы о том, что агрессия России может стать поводом для списания украинского долга, а также о том, как новый спикер хочет изменить работу парламента.