ua en ru

Новости Украины за 18-20 марта: Порошенко анонсировал процесс по деоккупации Крыма и обнародован "список Савченко"

Новости Украины за 18-20 марта: Порошенко анонсировал процесс по деоккупации Крыма и обнародован "список Савченко" Фото: "список Савченко" был опубликован в пятницу

Главные новости за пятницу-воскресенье

Новости Украины и мира за 18-20 марта: президент Петр Порошенко анонсировал переговоры по деоккупации Крыма, обнародован "список Савченко", авиакатастрофа в Ростове, в апреле Европарламент получит предложения по безвизовому режиму с Украиной, а Канада расширила санкции против России.

Крымнаш

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ведутся переговоры по деоккупации Крыма на основе международных форматов, включая формат "Женева +". Кроме этого, к процессу подключилась ООН. В пятницу организация провела заседание Совета безопасности, на котором констатировала критическую ситуацию с правами человека на полуострове. Россия оккупировала Крым 2 года назад.

Порошенко

Фото: президент Петр Порошенко анонсировал переговоры

по деоккупации Крыма

Обнародован "список Савченко"

Санкционный "список Савченко", в который попали 46 человек, и существование которого опровергает Россия, опубликовало на своем сайте издание "Радио Польша". В список, озаглавленный "Предложения по списку лиц, ответственных за незаконное удержание Надежды Савченко", Украина внесла главу ФСБ России Александра Бортникова, председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, российских следователей, прокуроров и судей. В списке также два гражданина Украины - глава так называемой "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий и один из лидеров ЛНР Валерий Болотов.

Савченко

Фото: обнародован "список Савченко"

Авиакатастрофа в Ростове

Утром 19 марта пассажирский лайнер Boeing 737-800, летевший из Дубаи потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону. Всего погибло 62 человека: 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди погибших пассажиров было 8 украинцев. Поисковая операция на данный момент завершена и эксперты воссоздали картину крушения самолета. Однако причины аварии до сих пор неизвестны. Из-за авиакатастрофы в Ростове на суд к Надежде Савченко может не попасть ее защита и СМИ.

ростов

Фото: спасатели заверешили поисковую операцию

на месте крушения Boeing 777

Европа без границ

Президент Петр Порошенко ожидает отмены виз в Европу в середине года. В пятницу он сообщил, что апреле 2016 года Европейский парламент и Европейский совет будут внесены законодательные предложения относительно предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом. Чехия уже заявила, что согласна поддержать такое решение. Держим кулаки.

безвизовый режим

Фото: отмены виз для украинцев в Европу ожидают в середине года

Кленовые санкции

Канада расширила санкции против России. Министерство иностранных дел государства дополнительно внесло в санкционный список в отношении России 2 человека и 10 компаний и банков. Россия уже пообещала принять контрмеры. Кроме этого, ЕС призвал страны, входящие в ООН поддержать санкции против РФ. Россия прогнозировано назвала призыв лицемерным. Но не все так радужно. С другой стороны, Сербия в очередной раз подтвердила отказ от присоединения к санкциям против РФ, а вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал создать условия, которые позволили бы отменить санкции против России.

канада санкции

Фото: Канада расширила санкции против РФ

Читайте также как чиновников заставят вывернуть карманы.