ua en ru

Новости Украины за 1 сентября: перемирие в АТО и рост тарифов на электроэнергию

Новости Украины за 1 сентября: перемирие в АТО и рост тарифов на электроэнергию Фото: Степан Полторак

Главное за четверг

Новости Украины и мира за 1 сентября: в зоне АТО начал действовать режим прекращения огня, в Украине выросли тарифы на электроэнергию, В Госдепе США заявили о наличии плана на случай вторжения РФ в Украину, МВФ рассмотрит выделение транша Украине во второй половине сентября, а Мишел Темер официально вступил в должность президента Бразилии.

Перемирие в зоне АТО

В зоне АТО с 1 сентября вступил в силу режим прекращения огня. По словам главы Минобороны Степана Полторака, "на 9:00, начиная с 00:00, у нас нет ни одного обстрела". Однако его словам противоречит сообщение пресс-центра АТО, в котором говорится о том, что "уже в 00:05 1 сентября начали нарушать режим прекращения огня". Помимо того, сообщается, что в ходе боевого столкновения с вражеской ДРГ погиб украинский военный.

Рост тарифов на электроэнергию

С 1 сентября в Украине повысились тарифы на электроэнергию. Так, теперь те, кто потребляет до 100 кВТ.ч будут платить по 0,714 гривен (раньше платили по 0,57 гривен), 100 кВт.ч - 600 кВт.ч - 1,29 гривен (было 0,99 гривен), а потребляющие более 600 кВт.ч - 1,638 гривен (было 1,56 гривен). Очередное повышение тарифов запланировано на 1 марта 2017 года.

В Госдепе заявили о наличии плана на случай вторжения РФ в Украину

В Госдепартаменте США заявили о том, что на случай полномасштабного вторжения России в Украину, у Америки и Европы есть план. Он состоит в усилении санкций. Сообщается,Э что этот план этот план США обсуждали с Германией, Францией, Польшей и Великобританией.

МВФ рассмотрит выделение транша Украине во второй половине сентября

В МВФ вспомнили об Украине. Пресс-секретаря МВФ Джерри Райса заявил о том, что вопрос о выделении транша Украине фонд рассмотрит на своем заседании во второй половине сентября. По словам Райса, продолжавшиеся в последние дни дискуссии очень близки к завершению.

Смена президента Бразилии

В Бразилии новый президент. Правда произошло это не в результате выборов, а в результате импичмента, который объявили Дилме Русеф. Теперь руководить страной будет Мишел Темер, занимавший пост вице-президента. Однако сторонники Русеф не очень радостно приняли этот факт, и в бразильском Сан-Паулу даже произошли столкновения протестующих с полицией.

Читайте также: авторские материалы о том, что Кабмин расширил список приватизации, а также о том, почему украинским властям нужно прекратить бессмысленную борьбу с офшорами.