ua en ru

Из-за новости о якобы задержании Романа Абрамовича обрушились акции Evraz

Акции металлургической компании Evraz, более 30% которой принадлежит российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, по состоянию на 15:48 по киевскому времени упали на 4,66% на Лондонской бирже.

Акции металлургической компании Evraz, более 30% которой принадлежит российскому миллиардеру Роману Абрамовичу (на фото), по состоянию на 15:48 по киевскому времени упали на 4,66% на Лондонской бирже.

Читайте также: Evraz временно приостановила производство стали в Чехии

Ранее сегодня стало известно, что Роман Абрамович якобы задержан на территории США сотрудниками ФБР. Об этом сообщили источники РБК-ТВ. Отмечалось, что неясно, с чем это связано - с бизнесом Абрамовича или с расследованием обстоятельств смерти Бориса Березовского.

Вскоре официальный представитель Романа Абрамовича Джон Манн опроверг информацию о задержании российского миллиардера в США. В штаб-квартире ФБР российскому телеканалу "Дождь" пояснили, что не располагают информацией о задержании Абрамовича.

Напомним, Роман Абрамович в 2012 г. выиграл суд в Лондоне у опального олигарха Бориса Березовского. Суд двух российских олигархов окрестили тогда тяжбой века. Объектом спора были крупнейшие российские активы, среди которых - акции "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004 гг. Березовский вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать.

Как утверждал Березовский, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценивал в 5,5 млрд долл.

Читайте также: Близкие Бориса Березовского заявляют об убийстве (фото, видео)

Evraz - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Она включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании, расположенные в Италии, Чехии, США и Канаде, активы в Украине и Африке.

Международная компания Evraz, штаб-квартира которой находится в Лондоне, является одним из 15 крупнейших производителей стали в мире. Роман Абрамович и шесть его партнеров основали ее в 1992 г. Первоначальное название компании было "Евразметалл". Сейчас Абрамович через кипрскую Lanebrook владеет 36,44% акций Evraz.