ua en ru

Новое правительство лишает народ права управлять страной, - Медведчук

Новое украинское правительство как по профессиональным, так и по моральным качествам не соответствует требованиям майдана. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Старые новые лица из команды "любих друзів" опять дорвались до власти. Их цели не изменились: накинуть на Украину долговую удавку МВФ, подписать кабальное Соглашение об ассоциации, ну и попутно обогатиться", - сообщил политик.

Медведчук отметил, что вновь созданный Кабмин сложно назвать народным, поскольку, согласно Конституции 2004 года, он формируется коалиционным большинством, однако ни у кого не вызывает сомнений, что коалиция "Европейский выбор" в 250 депутатов не будет отражать волю всех регионов Украины.

"Борис Тарасюк поспешно заверил сторонников Евромайдана, что правительство готово подписать соглашение об ассоциации с ЕС за неделю-две. Однако даже активный евролоббист Украины министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объяснил, что вопрос о подписании соглашения еврочиновники рассмотрят только после президентских выборов", - подчеркнул политик.

Лидер ОД "Украинский выбор" настаивает на том, чтобы вопрос внешнеэкономической интеграции был вынесен на всеукраинский референдум, так как стратегически важные решения может принимать только сам народ.

"Новое правительство повторяет ошибки предшественников. Политики и чиновники снова лишают народ права управлять страной. Если новое правительство хочет продемонстрировать всем, что оно является народным и демократическим, то вопрос выбора вектора внешнеэкономической интеграции должен быть вынесен на всеукраинский референдум", - резюмировал Медведчук.